bs-preloader__icon
ru kz

В России растет рынок доверительного управления и коллективных инвестиций

Низкие ставки по депозитам заставляют население искать России более выгодные условия для инвестирования средств. Объем российского рынка доверительного управления и коллективных инвестиций в первом полугодии 2020 года вырос до 8,5 трлн рублей, пишет «Коммерсант».
В России растет рынок доверительного управления и коллективных инвестиций

Вследствие неоднократного снижения ключевой ставки в 2019–2020 годах доходность по рублевым депозитам сократилась до уровня 4,5–5% годовых, что, в свою очередь, привлекает внимание розничных клиентов к инвестиционным инструментам.

«Наблюдается синергетический эффект нескольких факторов: это и развитие института инвестиционного страхования жизни с налоговыми льготами, и более энергичная работа по привлечению на фондовый рынок крупных и новых инвестиционных компаний, входящих в банковские группы, и, конечно, снижение привлекательности банковских вкладов»,— говорит генеральный директор УК «Финам Менеджмент» Вадим Прошкинас.

Несмотря на сильнейший рост волатильности на финансовых рынках, начавшийся в первом квартале 2020 года прирост активов продолжился во всех ключевых направлениях, в том числе существенно выросли вложения розничных клиентов в открытые ПИФы и стратегии доверительного управления, отмечает генеральный директор УК «Открытие» Константин Федулинский. По итогам первого полугодия объем средств частных инвесторов в ОПИФ УК «Открытие» увеличился на 22% с начала года и превысил 9 млрд рублей, в индивидуальном доверительном управлении средствами физических лиц прирост составил 12% (объем средств под управлением превысил 51,4 млрд рублей).

По оценкам агентства «Эксперт РА», по итогам 2020 года рынок может вырасти на 11% к 2019 году и достичь 9 трлн рублей при условии отсутствия обвалов на фондовых рынках, которые приведут к значительному снижению стоимости активов под управлением УК.

Источник: https://www.kommersant.ru/doc/4465818?query=%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%85%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D0%B6%D0%B8%D0%B7%D0%BD%D0%B8

Фото из открытых источников

Поделиться
читайте также
Короткую жизнь мужчин связали с действием Y-хромосомы
Короткую жизнь мужчин связали с действием Y-хромосомы

Молекулярные биологи выяснили, что особи женс...

В Филиппинах разрешили однополым партнерам быть страхователями
В Филиппинах разрешили однополым партнерам быть страхователями

Страховая комиссия Филиппин заявила, что лица,...

Ученый раскрыл секреты питания долгожителей
Ученый раскрыл секреты питания долгожителей

Американский ученый Дэн Бюттнер рассказал пор...

Самые интересные материалы сайта у тебя на почте! Подпишись на рассылку.

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ
ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ
Оставить заявку