bs-preloader__icon
ru kz

Врачи Нигерии требуют страхования жизни из-за растущих профессиональных рисков

Национальная ассоциация врачей и стоматологов общей практики (NAGGMDP) Нигерии призвала федеральные и региональные власти обеспечить всех врачей полисом страхования жизни, заявив, что это ключевая мера для улучшения социальной защиты и удержания кадров в системе здравоохранения.
Врачи Нигерии требуют страхования жизни из-за растущих профессиональных рисков

Медики утверждают, что необходимость в такой страховке стала крайне актуальной на фоне растущих профессиональных рисков, включая угрозы безопасности, насилие на рабочих местах и постоянный контакт с инфекционными заболеваниями. Этот призыв был озвучен в воскресенье в официальном заявлении по итогам 34-й Генеральной ассамблеи и конференции, прошедшей в Абеокуте, штат Огун.

Тема конференции — «Восстановление разорванной цепи: связь между первичной и третичной медицинской помощью», с подтемой «Здравоохранение на грани: как сохранить таланты в нигерийской медицине».

Совет ассоциации настаивает, что ни один врач не должен работать в условиях, которые оставляют его семью беззащитной в случае его гибели, и призвал власти сделать всё возможное для их защиты.

Врачи выразили признательность властям штатов Огун, Аква-Ибом, Коги, Дельта, Кано, Экити, Риверс, Кебби, Кадуна, Баиелеа, Бенуэ, Кацина, Замфара и Сокото за оперативное внедрение пересмотренной системы оплаты труда и улучшение социальных пакетов для медиков. По словам представителей ассоциации, эти регионы демонстрируют понимание центральной роли медработников в национальном развитии, что повышает мотивацию и помогает удерживать кадры в государственном секторе.

Однако врачи выразили недовольство задержкой федерального правительства в возобновлении и завершении переговоров по коллективному трудовому соглашению (CBA), подчеркнув, что это критический шаг для восстановления доверия и стабильности в секторе здравоохранения.

В заявлении говорится: «Правительству напоминают, что улучшение оплаты труда — это инвестиция в выживание системы здравоохранения Нигерии. Совет призывает федеральное правительство, министерство здравоохранения и министерство труда срочно возобновить застопорившиеся переговоры по CBA. Кроме того, федеральные и региональные власти должны немедленно обеспечить всех врачей полисами комплексного страхования жизни как часть общей политики социальной защиты и удержания кадров».

Ассоциация также вновь обратилась к федеральному правительству с призывом не ослаблять усилий по борьбе с общенациональной проблемой безопасности, поскольку её восстановление является центральным условием для прекращения «утечки мозгов», стабилизации системы здравоохранения и обеспечения безопасных условий работы врачей, особенно в сельских и полугородских общинах.

В заключение в ассоциации подтвердили свою приверженность защите интересов, карьерному росту и достоинству врачей и стоматогов, работающих в государственном секторе Нигерии, и выразили готовность к диалогу и партнёрству для создания устойчивой и справедливой системы здравоохранения для всех граждан.

По информации DAILY POST, в мероприятии приняли участие ключевые заинтересованные стороны, включая бывших президентов ассоциации, национальных должностных лиц, руководителей региональных отделений, представителей органов здравоохранения и государственных ведомств.

Источник: https://dailypost.ng/2025/12/07/doctors-call-for-enrollment-into-life-insurance-scheme-amid-rising-occupational-hazards/

Фото из открытых источников

Поделиться
читайте также
Шесть причин купить полис страхования жизни
Шесть причин купить полис страхования жизни

Приобретение полиса страхования жизни одно из...

Самые интересные материалы сайта у тебя на почте! Подпишись на рассылку.

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ
ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ
Оставить заявку