bs-preloader__icon
ru kz

Как защитить старших членов семьи от мошенников

У каждого из нас в окружении есть пожилые люди. Это могут быть не только родители, бабушки и дедушки, но и те, с кем мы поддерживаем теплые отношения: соседи, приятели, коллеги. Часто именно возрастные люди становятся легкой мишенью для мошенников и аферистов. Здесь мы расскажем о нескольких правилах, которые помогут уберечь старшее поколение от нерациональных решений.
Как защитить старших членов семьи от мошенников

Покажите людям старшего поколения, что они могут быть откровенными с вами. Будьте терпимыми и поддерживайте диалог даже в трудные моменты. Не надо осуждать и поучать, лучше выслушивать и делиться опытом. Пожилые люди хорошо воспринимают истории.  

Договоритесь со старшими близкими, что перед тем, как совершать денежные переводы, покупать сомнительные лекарства или оказывать финансовую помощь, они должны посоветоваться с кем-то. Особое внимание следует уделять подписанию договоров и любых юридически значимых документов. Старайтесь всегда оставаться на связи. 

Расскажите, что в любой официальной ситуации можно прервать звонок, чтобы уточнить информацию. Даже если звонит представитель банка, полиции или медицинского учреждения. Это законно и не влечет за собой никаких последствий. 

Если взрослый человек уже попался на обман аферистов, не надо корить, лучше помочь в исправлении ситуации.  Помогите создать список контактов в телефоне родственника и попросите не отвечать на звонки с незнакомых номеров. 

Узнайте в банке, который обслуживает карту пожилых близких, существуют ли дополнительные опции защиты. Например, в феврале в нашей стране будет введен самозапрет на кредиты. Кроме того, многие банки предлагают гибкую систему лимитов — на снятие наличных, на траты в интернете, на переводы другим лицам. А еще можно просто стереть CVV-код с обратной стороны карты. Он не нужен при совершении повседневных покупок, но почти всегда требуется для онлайн-операций, которые так часто используют мошенники в своих схемах. 

Источник: https://prodengi.kz/post/kak-zashhitit-starsix-clenov-semi-ot-mosennikov

Фото из открытых источников 

Поделиться
читайте также
Глобальный рынок страхования в 2017 году вырос на 3,7% до 3,7 трлн. евро
Глобальный рынок страхования в 2017 году вырос на 3,7% до 3,7 трлн. евро

Из 60 млрд. евро дополнительных премий страхова...

Некоторые КСЖ США перестали заключать договоры с пожилыми людьми
Некоторые КСЖ США перестали заключать договоры с пожилыми людьми

Некоторые компании по страхованию жизни в США ...

С начала года инвестдоход вкладчиков ЕНПФ превысил 352 млрд тенге
С начала года инвестдоход вкладчиков ЕНПФ превысил 352 млрд тенге

По состоянию на 1 июля пенсионные накопления г...

Самые интересные материалы сайта у тебя на почте! Подпишись на рассылку.

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ
ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ
Оставить заявку