Как выяснилось позже в суде, сотрудница, работавшая одновременно в АО «Россельхозбанк» и ООО «Россельхозбанк-Страхование жизни», настойчиво рекомендовала женщине страховой продукт, называя его «выгодным вкладом» и обещая доход в размере 200 000 рублей (1 млн тенге). Пенсионерка, имеющая среднее образование и проработавшая последние 20 лет уборщицей, доверилась консультанту. Ее трудовая деятельность никогда не была связана с рисками, и у нее не было никаких оснований для страхования жизни.
В июле 2025 года женщина решила узнать, какая сумма процентов уже накопилась по ее «вкладу». В банке ей объяснили, что никаких процентов нет, а их исчезновение якобы связано с санкциями и котировками. Только тогда клиентка осознала, что ее ввели в заблуждение, и подала иск, указав, что банк ненадлежащим образом исполнил обязательство по предоставлению информации об услуге.
Представители страховой компании настаивали, что все условия были разъяснены, а подпись истицы в договоре подтверждает согласие. Сам банк заявил, что не является надлежащим ответчиком, так как не выступал стороной сделки.
Однако суд встал на сторону пенсионерки. В решении отмечается, что истец добросовестно заблуждалась относительно природы сделки из-за сложной терминологии и недостаточной информированности. Судьи приняли во внимание рекомендации Банка России, который призывает финорганизации не продавать сложные страховые продукты людям без финансовых знаний.
«То обстоятельство, что в подписанном истцом договоре страхования отражены все существенные условия, а также указано на добровольность принятия решения, само по себе не свидетельствует о том, что истец осознавала правовую природу заключаемой сделки и последствия ее заключения, учитывая, что понятия, термины и формулировки, используемые в нем, не являются общедоступными для понимания, предполагают наличие хотя бы минимальных познаний в сфере инвестирования и финансовых услуг, а также то, что заключение договора страхования состоялось в здании банка сотрудником банка, действовавшим в интересах страховщика», — указано в решении суда.
Суд частично удовлетворил иск. Договор признан недействительным на основании статьи 178 ГК РФ (сделка под влиянием заблуждения). С ООО «РСХБ-Страхование жизни» в пользу истицы взыскано:
- 500 000 рублей (2,5 млн тенге) — основная сумма;
- 32 876 рублей (164 380 тенге) — проценты по статье 395 ГК РФ;
- 30 000 рублей (150 000 тенге) — компенсация морального вреда;
- 281 438 рублей (1,4 млн тенге) — штраф по закону «О защите прав потребителей».
В требованиях к АО «Россельхозбанк» было отказано, так как банк не являлся стороной договора. Решение суда может быть обжаловано в Орловском областном суде.
Источник: https://www.asn-news.ru/news/91557
Фото из открытых источников


