bs-preloader__icon
ru kz

В Уголовный Кодекс РК предлагают ввести статью "Мошенничество в сфере страхования"

Пока же у страховых организаций связаны руки как с расследованием, так и с участием в наказании за такое мошенничество, сообщает Zakon.kz.
В Уголовный Кодекс РК предлагают ввести статью "Мошенничество в сфере страхования"

"В этом году мы особенно почувствовали, что колоссальный рост показали мошеннические схемы", - рассказал на пресс-конференции первый заместитель председателя Правления АО "СК "Коммеск-Өмір" Владимир Акентьев.  По его словам, наблюдается рост мошеннических схем с фиксацией подставных дорожно-транспортных происшествий с вовлечением отдельных сотрудников дорожной полиции.

"Ещё один способ страхового мошенничества, когда недобросовестные страхователи пытаются получить выплаты в нескольких страховых компаниях за одни и те же повреждения. Эти случаи выявляются благодаря Единой страховой базе данных с последующим обращением в правоохранительные органы и заведением уголовных дел", - продолжил Акентьев.

Он признал, что у страховых организаций связаны руки, как с расследованием, так и с участием.

"В Казахстане, в отличие от России, в Уголовном Кодексе нет статьи за страховое мошенничество. В российском кодексе она давно существует, причем суровая. Отсутствие этой статьи не позволяет нам совершать многие действия", - объяснил представитель компании.

Акентьев уточнил, что в следующем году будет подниматься этот вопрос.

"В связи со сложившейся ситуацией страховым сообществом предлагается внести в Уголовный Кодекс РК статью "Мошенничество в сфере страхования", - заключил он.

Источник: http://www.zakon.kz/4940740-strahovoy-rynok-kazahstana-proigryvaet.html

На фото: Владимир Акентьев. 

Фото с сайтов Белновости, LiveLibkapital.kz

 
Поделиться
читайте также
В Казахстане появилась альтернатива банковским депозитам
В Казахстане появилась альтернатива банковским депозитам

О новых возможностях инвестирования рассказа...

Ставим финансовые цели на 2024 год
Ставим финансовые цели на 2024 год

Будущее всегда не определено, но если человек ...

Финансовая отчётность АО «КСЖ «Standard Life» за 1 квартал 2025 года
Финансовая отчётность АО «КСЖ «Standard Life» за 1 квартал 2025 года

"АО "Компания по страхованию жизни "Standard Life" пре...

Самые интересные материалы сайта у тебя на почте! Подпишись на рассылку.

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ
ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ
Оставить заявку