12 августа 2024 года медики прибыли в дом в городе Хайленд, где обнаружили 38-летнюю Кейси Лин Терри. Мэгган Рэндалл Сандволл, подруга погибшей и дипломированная медсестра, сообщила парамедикам, что Терри находится без сознания, с трудом дышит и что у неё есть распоряжение не проводить реанимацию.
Терри скончалась через три дня. Врачи установили, что уровень сахара в её крови был критически низким и несовместимым с жизнью. Сандволл заявила следователям, что Терри страдала диабетом и раком, однако позднее выяснилось, что это было неправдой.
Члены семьи Терри сообщили, что Кейси сама говорила им о наличии у неё рака, что также оказалось ложью. При этом она говорила Сандволл, что больна диабетом, и Сандволл, как полагает следствие, считала, что именно она названа выгодоприобретателем по крупному страховому полису жизни, оформленному на имя Терри.
Сандволл была арестована. Ей предъявили обвинения в умышленном убийстве при отягчающих обстоятельствах и воспрепятствовании правосудию. Судебный процесс длился восемь дней. Защита утверждала, что Сандволл всего лишь пыталась помочь своей подруге, которая хотела покончить с собой, а обвинение настаивало, что она преднамеренно и целенаправленно привела Терри к смерти, действуя с заранее обдуманным умыслом.
В итоге присяжные признали Сандволл виновной в воспрепятствовании правосудию и по менее тяжкой статье — в непредумышленном убийстве.
На вынесении приговора судья Шон М. Петерсон назначил наказание: за непредумышленное убийство — от одного года до 15 лет тюрьмы, за воспрепятствование правосудию — от нуля до пяти лет тюрьмы. Сроки будут отбываться одновременно.
«Она умерла слишком рано, и вы сыграли ключевую роль в этой смерти, — сказал судья, обращаясь к Сандволл. — Эта трагедия никогда не должна была случиться. Я могу только представить, какие страдания Кейси испытала в свои последние часы в вашем присутствии».
Он также порекомендовал зачесть время, проведённое под стражей, но окончательное решение остаётся за советом по помилованию и досрочному освобождению.
Сестра погибшей Кайли Кларк выступила в суде со слезами. Она рассказала, как они с Кейси были неразлучны с детства, носили одну одежду, дружили с одними людьми и даже жили вместе взрослыми. Она осудила действия Сандволл и заявила, что не сможет её простить. По словам Кларк, она неоднократно говорила Сандволл, что никакого страхового полиса на Кейси не существует, но та все равно пошла на преступление.
«Мэгган часами сидела и смотрела, как моя сестра медленно и мучительно умирала, — сказала Кларк. — Звонила ли она кому-то за помощью? Нет. Она отменила свои планы поужинать, чтобы остаться, проверить уровень сахара и сделать все необходимое, чтобы ее план сработал».
Сама Сандволл перед приговором кратко извинилась перед семьёй погибшей. «Если бы не моя роль, Кейси, скорее всего, была бы жива, — сказала она. — Мне очень жаль. Я знаю, это просто слова, и они не вернут ее, но я искренне сожалею о той роли, которую сыграла в ее смерти. Я хотела бы все отменить».
Тем не менее, как отметил прокурор, в ходе досудебного следствия Сандволл не демонстрировала раскаяния. В телефонных разговорах из тюрьмы она оскорбляла жертву и выражала надежду, что та «получит своё в загробной жизни».
Источник: https://www.abc4.com/news/crime/woman-sentencing-manslaughter-2024-life-insurance/
Фото из открытых источников


