bs-preloader__icon
ru kz

АФК: Из ₸3,4 трлн пенсионных выплат, выведенных из ЕНПФ, казахстанцы оставили на старость только 0,2%

Ассоциация финансистов Казахстана (АФК) подготовила отчет, в котором высинила, что весьма низкий объём перечислений в частные управляющие компании (0,2% от всего объёма) средств ЕНПФ, свидетельствует о выводе пенсионных накоплений из системы пенсионного планирования.
АФК: Из ₸3,4 трлн пенсионных выплат, выведенных из ЕНПФ, казахстанцы оставили на старость только 0,2%

«Это является изъятием средств из накопительной системы и требует стимулирования роста накоплений для сохранения пенсионных активов в системе. Напомним, именно эти накопления будут основой для финансового обеспечения будущих пенсионеров при выходе на заслуженный отдых», - говорится в релизе АФК.

Несмотря на консервативную стратегию инвестирования, формирование портфеля в период относительно низких процентных ставок и высокой инфляции, номинальная доходность активов под управлением УИП за год составила 12,2%, реальная (за вычетом инфляции) – 3,8%. «Исходя из структуры портфеля, наличия большой доли ликвидных финансовых инструментов и надёжных эмитентов, стратегию управления пенсионными активами под управлением УИП и НБРК можно охарактеризовать как консервативную. Это, в свою очередь, приводит к низкой доходности инвестиций. Тем не менее результаты инвестиционных стратегий, вопреки высокой волатильности на фондовых рынках, являются весьма успешными», - подчеркивают в Ассоциации финансистов Казахстана.

Фото из открытых источников

 

Поделиться
читайте также
Кардиолог назвал опасные продукты для сердца
Кардиолог назвал опасные продукты для сердца

Продукты, которые богаты жирами и сахарами, мо...

Финансистов могут допустить к деньгам вкладчиков ЕНПФ
Финансистов могут допустить к деньгам вкладчиков ЕНПФ

Финнадзор разработал предложения по инвестир...

Чистый инвестдоход казахстанцев в ЕНПФ превысил 1,38 трлн тенге
Чистый инвестдоход казахстанцев в ЕНПФ превысил 1,38 трлн тенге

За семь месяцев 2024 года чистый инвестиционный ...

Самые интересные материалы сайта у тебя на почте! Подпишись на рассылку.

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ
ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ
Оставить заявку