bs-preloader__icon
ru kz

Чистый инвестиционный доход ЕНПФ с 2014 года превысил 13,4 трлн тенге

Единый накопительный пенсионный фонд подвел итоги работы за период после консолидации активов. Согласно данным, представленным фондом, чистый инвестиционный доход, накопленный с 2014 года, по состоянию на 1 декабря 2025 года превысил 13,43 трлн тенге.
Чистый инвестиционный доход ЕНПФ с 2014 года превысил 13,4 трлн тенге

После учета всех произведенных выплат, доля инвестиционного дохода в общем объеме пенсионных накоплений казахстанцев достигла 41,5%. Этот показатель наглядно демонстрирует, что инвестиционный доход является одним из основных источников роста будущих пенсий граждан, а не только обязательные взносы.

ЕНПФ подчеркивает, что пенсионные накопления — это стратегический инструмент, и оценивать его эффективность необходимо в долгосрочной перспективе.

За 12 месяцев, с декабря 2024 по ноябрь 2025 года, доходность пенсионных активов, распределенная на счета вкладчиков, составила 9,69%. Объем дохода за этот период достиг порядка 2,23 трлн тенге.

При этом, доходность активов, сформированных за счет обязательных взносов работодателя, составила 8,07%.

В долгосрочном периоде система демонстрирует устойчивую положительную динамику: с 1998 года накопленная инвестиционная доходность составила 1054,45%, что превысило уровень инфляции (933,55%) за тот же срок.

Фото из открытых источников

Поделиться
читайте также
Как навести порядок в расходах?
Как навести порядок в расходах?

Бюджету, так же, как и нашему организму, необхо...

Когда надо начинать копить на пенсию?
Когда надо начинать копить на пенсию?

Как правило, молодым людям кажется, что пенсия ...

Пять вещей, которые делают людей богатыми
Пять вещей, которые делают людей богатыми

Богатые люди имеют финансовый план и придержи...

Самые интересные материалы сайта у тебя на почте! Подпишись на рассылку.

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ
ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ
Оставить заявку