bs-preloader__icon
ru kz

ЦБ  России до конца лета подготовит законопроект о долевом страховании жизни

Об этом говорится в сообщении по итогам состоявшегося 26 марта заседания экспертного совета по страхованию при Банке России, сообщает news.rambler.ru.
ЦБ  России до конца лета подготовит законопроект о долевом страховании жизни

В числе прочих вопросов на заседании экспертного совета обсуждались перспективы внедрения в России долевого страхования жизни. Как поясняют в Центробанке, ДСЖ, в отличие от существующих сейчас продуктов страхования жизни с инвестиционной составляющей, содержит фиксированную страховую сумму только по риску смерти, во всех остальных случаях страховая сумма зависит от результатов инвестиционной деятельности страховщика.
Появление ДСЖ, с одной стороны, будет способствовать расширению продуктовой линейки для потребителей, а с другой — увеличит объем средств, инвестируемых в российский фондовый рынок, поясняет регулятор.
Участники экспертного совета отдельно остановились на рисках реализации ДСЖ, ключевыми из которых являются недостаточный уровень финансовой грамотности и доверия потенциальных клиентов. Для их минимизации планируется использовать лучшие международные практики, говорится в сообщении ЦБ.
Продуктовый виджет
На заседании экспертного совета также рассматривались инициативы регулятора по совершенствованию системы противодействия страховому мошенничеству.
«Предложения Банка России основаны на исследовании зарубежного опыта стран, которые сопоставимы с Россией по показателям социально-экономического развития, объема страхового рынка и имеют успешный опыт борьбы со страховым мошенничеством. Они включают меры по повышению уровня организации системы противодействия страховому мошенничеству непосредственно внутри страховых организаций, совершенствованию законодательства, развитию обмена информацией в рамках бюро страховых историй, — рассказали в Центробанке. — В числе важных слагаемых успеха в борьбе со страховым мошенничеством была отмечена необходимость активизации взаимодействия между органами государственной власти и страховщиками и повышения уровня профессиональных знаний и навыков сотрудников страховых организаций».
«Страховое мошенничество не только мешает развитию страхового рынка, но и является актуальной проблемой для общества в целом, — отметил заместитель председателя Банка России Владимир Чистюхин. — Нередки случаи, когда граждане становятся жертвами обмана со стороны мошенников. Добросовестные потребители вынуждены платить за страхование больше, ведь страховщики учитывают фактор мошенничества при расчете страховых тарифов. В результате снижается лояльность и доверие граждан и предприятий к страхованию».

Источник: https://news.rambler.ru/money/39461741/?utm_content=rnews&utm_medium=read_more&utm_source=copylink

Фото с сайта Банки.ру

 

Поделиться
читайте также
Преимущества срочного страхования жизни
Преимущества срочного страхования жизни

Срочное страхование жизни (term life insurance) имеет н...

Учёные: морковь полезна для лечения диабета второго типа
Учёные: морковь полезна для лечения диабета второго типа

Недавние исследования Университета Южной Дан...

Пенсионные фонды должны сосредоточиться на доходности
Пенсионные фонды должны сосредоточиться на доходности

Совет по пенсионным фондам (ПФ) штата Нью-Мекси...

Самые интересные материалы сайта у тебя на почте! Подпишись на рассылку.

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ
ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ
Оставить заявку