bs-preloader__icon
ru kz

Казахстанцы стали чаще страховаться от несчастных случаев

По состоянию на первое апреля 2025 года страховой сектор Республики Казахстан представлен 25 страховыми организациями, из которых 10 – по страхованию жизни. Об этом говорится в релизе Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка.
Казахстанцы стали чаще страховаться от несчастных случаев

Активы страховых (перестраховочных) организаций по итогам марта 2025 года уменьшились на 0,3% до 3,2 трлн тенге (с начала 2025 года рост на 3,5%) в результате переоценки стоимости ценных бумаг, оцениваемых по справедливой стоимости (снижение на 1,4%).

«Количество заключенных договоров страхования по физическим и юридическим лицам с начала 2025 года составило 6,0 млн договоров, что на 34,5% больше по сравнению с аналогичным периодом 2024 года. Основной рост приходится на договоры по страхованию от несчастных случаев (рост 108,3% или 1 437,4 тыс. договоров)», - отмечается в релизе агентства.

Объем страховых премий по добровольному личному страхованию, за март 2025 года составил 60,4 млрд тенге, с начала 2025 года – 191,9 млрд тенге, что на 50,4% или 64,3 млрд тенге больше по сравнению с аналогичным периодом 2024 года. Рост в основном обусловлен увеличением собранных премий по страхованию от несчастных случаев в 2,9 раза до 48,4 млрд тенге и пенсионному аннуитетному страхованию в 1,7 раз до 67,4 млрд тенге.

Фото из открытых источников

Поделиться
читайте также
Unit linked и инвестиционное страхование
Unit linked и инвестиционное страхование

Полисы инвестиционного страхования жизни инт...

Сумма премий по страхованию жизни растет второй год подряд
Сумма премий по страхованию жизни растет второй год подряд

Выплаты по ним при этом за год уменьшились...

Как превратить страхование жизни в наследство
Как превратить страхование жизни в наследство

Для состоятельных семей во всем мире остро сто...

Самые интересные материалы сайта у тебя на почте! Подпишись на рассылку.

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ
ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ
Оставить заявку