bs-preloader__icon
ru kz

Рынок страхования жизни РК продолжит рост – S&P

На 1 января 2019 года в Казахстане работали шесть компаний по страхованию жизни, сейчас на рынке присутствует девять организаций. Сразу несколько промышленных и финансовых групп создали КСЖ.
Рынок страхования жизни РК продолжит рост – S&P

Аналитики рейтингового агентства S&P Global Ratings считают, что перспективы роста компаний, занимающихся страхованием жизни, остаются благоприятными на фоне умеренных показателей экономического благосостояния, измеряемого показателем ВВП на душу населения. «Мы ожидаем, что в 2020 году рентабельность собственного капитала (return on equity — ROE) будет выше 20% для компаний по страхованию жизни. Этот показатель ниже среднего значения за последние 3 года, когда он составил порядка 30%, но остается высоким по сравнению с показателями европейских компаний, занимающихся страхованием жизни (ROE ниже 10%). По нашим прогнозам, рентабельность активов (return on assets — ROA) в текущем году составит около 6%, что также выше показателей страховых компаний на развитых рынках», - сообщает заместитель директора направления «Рейтинги финансовых институтов и страховых компаний», S&P Global Ratings Екатерина Толстова.

Собеседница считает, что рынок страхования жизни находится на этапе становления, демонстрируя рост с очень низкой базы. В связи с этим существуют возможности для роста страховых компаний в ближайшие годы. Точки роста есть в накопительном страхование жизни и пенсионных аннуитетах. «В страховании жизни есть крупные игроки с узнаваемыми брендами. В то же время появляются новые участники рынка, которым потребуется время для продвижения своего бренда и узнаваемости на рынке. Мы полагаем, что крупные компании будут играть определяющую роль в продвижение новых страховых продуктов и предложению их потребителям, а также задавать тон взаимодействия страхового сообщества с регулятором и страхователями», - говорит Екатерина Толстова.

Спикер отметила, что проблемы, связанные с низким уровнем платежной культуры и финансовой грамотности, по-прежнему препятствуют развитию страхования в Казахстане, в частности в секторе страхования жизни. Однако, в агентстве ожидают, что меры регулирующего органа будут стимулировать развитие страхового сектора в среднесрочной перспективе. Это касается введения налоговых льгот для держателей страховых полисов, инициатив регулирующего органа по планируемому введению страховых продуктов с инвестиционной составляющей (unit-linked) и возможной передачи части функций по управлению пенсионными средствами компаниям, занимающимся страхованием жизни, а также реализации государственных программ по поддержке образования. Дальнейший рост численности населения и повышение продолжительности жизни обусловливают хорошие перспективы для развития страхования жизни.

 

Поделиться
читайте также
Свыше 80% причин ухода из жизни составляют критические заболевания
Свыше 80% причин ухода из жизни составляют критические заболевания

Согласно статистике действующего портфеля «И...

100% простых акций АО «КСЖ «ГАК» выставлено на продажу
100% простых акций АО «КСЖ «ГАК» выставлено на продажу

На электронной торговой площадке e-auction.gosreestr.kz ...

Получит ли тенге шанс стать ведущей валютой в СНГ
Получит ли тенге шанс стать ведущей валютой в СНГ

Глава Народного банка Умут Шаяхметова рассказ...

Самые интересные материалы сайта у тебя на почте! Подпишись на рассылку.

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ
ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ
Оставить заявку