bs-preloader__icon
ru kz

Франция обязала страховщиков платить при эвтаназии

Франция стала первой крупной европейской страной, которая законодательно обязала страховые компании выплачивать страховые суммы по договорам страхования жизни в случае эвтаназии застрахованного лица. Соответствующее положение содержится в новом законе о праве на смерть, который на этой неделе подписал президент Эммануэль Макрон.
Франция обязала страховщиков платить при эвтаназии

Важно, что правило распространяется и на полисы, оформленные до вступления закона в силу. Страховщики не смогут ссылаться на стандартные исключения для самоубийства, которые обычно действуют в течение первых 12–24 месяцев действия договора.

«Это положение призвано гарантировать, что решение пациента обратиться за помощью в эвтаназии не повлечет за собой финансовых последствий для получателей страхового полиса», — заявил Государственный совет Франции.

Закон разрешает эвтаназию и помощь в самоубийстве для взрослых с серьезным и неизлечимым заболеванием на поздней или терминальной стадии. Пациент должен быть способен свободно и осознанно выразить свой выбор, а его физическая или психологическая боль должна быть невыносимой или не поддающейся лечению.

Национальное собрание одобрило закон 15 июля, несмотря на сопротивление консервативного сената. Конституционный совет утвердил его на прошлой неделе, и во вторник Макрон ввел документ в действие.

«Мы завершили образцовую демократическую дискуссию», — заявил президент.

Критика и опасения

Противники закона предупреждали, что гарантия страховых выплат может создать у родственников финансовую заинтересованность в выборе пациентом эвтаназии. В ходе дебатов в сенате звучали опасения об «экономическом стимуле к эвтаназии» — например, когда пожилой человек может осознавать, что его наследники получат выплату после его смерти.

Парламентарии предлагали ввести отдельное уголовное наказание за принуждение к эвтаназии — до года тюрьмы и штраф в 15 тыс. евро (около 13 тыс. фунтов стерлингов). Однако эту норму исключили из финальной версии закона, поскольку аналогичные составы уже покрываются существующим уголовным законодательством. В законе осталось требование, чтобы решение пациента было «свободным и осознанным».

Католическая церковь выступила с резкой критикой. Архиепископ Парижский Лоран Ульрих призвал французов сделать «мужественный» выбор и «не просить воспользоваться этим новым “правом”».

«Эвтаназия и содействие самоубийству теперь возможны. Ничто не должно заставлять нас воплощать их в жизнь», — заявил он.

Когда закон заработает

Несмотря на подписание закона, пациенты пока не могут получить помощь в прекращении жизни. Необходимо разработать и ввести в действие подзаконные акты и медицинские протоколы. Первые процедуры, как ожидается, начнутся в 2027 году.

«Сейчас главный вопрос в том, у скольких людей хватит времени ждать вступления в силу всех этих распоряжений и указов», — отметили представители сайта для французских пенсионеров Senior Actu.

Франция опередила Великобританию, где эвтаназия по-прежнему незаконна, хотя парламентарии голосовали за ее легализацию. Законопроект застрял в Палате лордов, а новый вариант, внесенный в июне, пока не получил дальнейшего развития.

Источник: https://www.telegraph.co.uk/world-news/2026/08/20/assisted-dying-patients-life-insurance-payouts-france/

Фото из открытых источников

Поделиться
читайте также
Как онлайн-платформы на базе ИИ меняют страхование жизни
Как онлайн-платформы на базе ИИ меняют страхование жизни

Представьте себе потенциального клиента, кото...

Бизнес «большой семерки» страховщиков жизни продолжает расти
Бизнес «большой семерки» страховщиков жизни продолжает расти

Премии, собранные крупнейшими мировыми страхо...

Топ-7 способов поднять иммунитет
Топ-7 способов поднять иммунитет

Без здоровой иммунной системы мы становимся б...

Самые интересные материалы сайта у тебя на почте! Подпишись на рассылку.

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ
ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ
Оставить заявку