bs-preloader__icon
ru kz
✕

Ученые объяснили, почему так сложно похудеть

Испанские исследователи попросили 800 добровольцев европейского происхождения заполнить анкету о ежедневном рационе. Кроме того, у всех взяли пробы ДНК. Ученые проанализировали полученные данные и сопоставили их с найденными в геномах добровольцев мутациями, которые могут быть связаны с диетой и пищевыми предпочтениями. Всего нашлось около полутора тысяч таких отклонений, пишет РИА Новости.
Ученые объяснили, почему так сложно похудеть

Чаще всего встречались вариации в гене FTO, влияющем на любовь к овощам, а также на аппетит и склонность к ожирению. Затем — гены CREB1 и GABRA2, связанные с предпочтением соли и соленых продуктов. Эти участки ДНК также считаются регуляторами скорости чтения генов и отвечают за передачу сигналов в мозге.

Еще обнаружили несколько генов «сладкоежек». Прежде всего речь идет об OXTR, определяющем реакцию организма на окситоцин. Авторы работы считают, что именно от него зависит отношение человека к шоколаду. А вот гены SLC6A2 и SLC6A5, судя по всему, обеспечивают предпочтение жирной пищи и сахара.

Авторы работы отмечают, что шесть из обнаруженных ими генов также связаны с предрасположенностью к целому ряду заболеваний — нескольким видам рака и диабету второго типа.

Источник https://ria.ru/20200615/1572830572.html

Фото из открытых источников

Поделиться
читайте также
Зачем страховать ребенка
Зачем страховать ребенка

Все большей популярностью пользуется страхов...

Группа Nomad провела ребрендинг страховых компаний
Группа Nomad провела ребрендинг страховых компаний

Группа Nomad – это компания по страхованию жизни...

Житель Индии обвиняется в убийстве друга ради страховой выплаты
Житель Индии обвиняется в убийстве друга ради страховой выплаты

Полиция в индийского штата Гуджарат (район Рад...

Самые интересные материалы сайта у тебя на почте! Подпишись на рассылку.

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ
ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ
Оставить заявку