bs-preloader__icon
ru kz

Ученые объяснили, почему так сложно похудеть

Испанские исследователи попросили 800 добровольцев европейского происхождения заполнить анкету о ежедневном рационе. Кроме того, у всех взяли пробы ДНК. Ученые проанализировали полученные данные и сопоставили их с найденными в геномах добровольцев мутациями, которые могут быть связаны с диетой и пищевыми предпочтениями. Всего нашлось около полутора тысяч таких отклонений, пишет РИА Новости.
Ученые объяснили, почему так сложно похудеть

Чаще всего встречались вариации в гене FTO, влияющем на любовь к овощам, а также на аппетит и склонность к ожирению. Затем — гены CREB1 и GABRA2, связанные с предпочтением соли и соленых продуктов. Эти участки ДНК также считаются регуляторами скорости чтения генов и отвечают за передачу сигналов в мозге.

Еще обнаружили несколько генов «сладкоежек». Прежде всего речь идет об OXTR, определяющем реакцию организма на окситоцин. Авторы работы считают, что именно от него зависит отношение человека к шоколаду. А вот гены SLC6A2 и SLC6A5, судя по всему, обеспечивают предпочтение жирной пищи и сахара.

Авторы работы отмечают, что шесть из обнаруженных ими генов также связаны с предрасположенностью к целому ряду заболеваний — нескольким видам рака и диабету второго типа.

Источник https://ria.ru/20200615/1572830572.html

Фото из открытых источников

Поделиться
читайте также
Разница между индексным и универсальным страхованием жизни
Разница между индексным и универсальным страхованием жизни

Индексное страхование жизни (Indexed Universal Life, IUL) и...

Как обеспечить себе и близким достойный уровень жизни?
Как обеспечить себе и близким достойный уровень жизни?

Страхование жизни поможет вашей семье гаранти...

Самые интересные материалы сайта у тебя на почте! Подпишись на рассылку.

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ
ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ
Оставить заявку