bs-preloader__icon
ru kz

Отрицательная доходность меняет инвестиции страховщиков

Мировой страховой сектор владеет около $33 трлн финансовых активов, поэтому их инвестиционные решения могут влиять на экономический рост и развитие рынков капитала, пишет IPE: Home.
Отрицательная доходность меняет инвестиции страховщиков

Примерно $15 трлн или 25% мирового рынка государственных облигаций сегодня торгуются с отрицательной доходностью. Надежные, но низко прибыльные бумаги могут отразится на страховщиках и их клиентах, поэтому финансисты во всем мире диверсифицируют портфели. Такой стратегический сдвиг требует надежного управления рисками, так как страховые инвестиции предполагают длинные сроки от 10 до 30 лет.

Со времен мирового финансового кризиса 2008 года объем корпоративных облигаций с рейтингом BBB вырос в четыре раза и сегодня составляет около половины рынка корпоративных облигаций инвестиционного уровня. Анализ страховых портфелей компаний США, проведенный Национальной ассоциацией страховых комиссаров (NAIC), показал, что доля NAIC 2 (BBB), обозначенных как облигации, увеличилась с 19,7% (2007 г.) до 28,2% (2018 г.). В Европе похожая ситуация - вложения страховщиков в корпоративные и суверенные облигации с рейтингом BBB выросли с 5% (2008 г.) до более 20% (2017 г.).

Успешные вложения в рисковые бумаги требуют от страховых компаний регулярной оценки для отслеживания ситуации, что включает в себя: анализ устойчивости в условиях снижения кредитного рейтинга, сценарии дефолта эмитентов, эффективные стратегии кредитных рисков.

Органы страхового надзора во всем мире работают над улучшением раскрытия информации об эмитентах. Кроме того, нормативные положения Solvency II требуют от игроков рынка учитывать финансовые риски, связанные с изменением климата. Это требование создает проблемы для страховых компаний, но открывает новые возможности для инвестиций в более экологичные технологии и устойчивую инфраструктуру.

«Изменение подхода страховщиков к решению проблем и их способность эффективно распределять капитал в новые отрасли могут создать конкурентное преимущество и обеспечить высокую доходность для всех заинтересованных сторон», - заявил изданию Ричард Перейра, глава отдела управления страховыми активами Aberdeen Standard Investments.  

Источник https://www.ipe.com/home/where-insurers-are-placing-their-money/10043519.article

Фото из открытых источников                 

 

 

Поделиться
читайте также
Казахстанцы стали всё чаще страховаться от несчастных случаев
Казахстанцы стали всё чаще страховаться от несчастных случаев

В 2024 году было заключено 23,1 млн договоров стра...

Страхование жизни: как оформить выплату
Страхование жизни: как оформить выплату

Последние несколько лет продукты рынка страхо...

Инфляция в июле ускорилась
Инфляция в июле ускорилась

В июле 2022 года годовая инфляция в стране ускор...

Самые интересные материалы сайта у тебя на почте! Подпишись на рассылку.

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ
ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ
Оставить заявку