Как пишет издание Globes, речь идет о попытке остановить практику, когда страховщики заманивают клиентов низкими первоначальными взносами, а через несколько лет скидка исчезает и цена резко возрастает. В Управлении считают такой подход «провалом в сфере защиты прав потребителей»: краткосрочная скидка акцентирует внимание на сиюминутной выгоде и может отвлечь потенциального клиента от принятия обоснованного решения, учитывающего все характеристики полиса и его реальную стоимость на протяжении всего предполагаемого периода страхования.
Барьеры для перехода
Хотя застрахованное лицо может попытаться обратиться в другую компанию после истечения срока действия скидки, на практике это часто невозможно. С течением времени и по мере старения могут обнаруживаться новые заболевания, которые препятствуют переходу к конкуренту. «В сфере страхования жизни существуют барьеры для перехода, возникающие из-за состояния здоровья застрахованного лица, которое со временем может ухудшаться, ограничивая возможность приобретения нового полиса», — поясняют в Управлении. Поэтому отмена скидки может привести к непропорциональному ущербу для клиента, состояние здоровья которого ухудшилось и который вынужден платить неконкурентоспособную цену.
Актуарные данные наглядно демонстрируют, насколько велика может быть разница между начальной ценой и стоимостью полиса за весь период его действия. Согласно отчету Управления, ежемесячная премия по полису страхования жизни для 35-летнего мужчины, не курящего, с покрытием в 1 млн шекелей (около 152,2 млн тенге) на тридцать лет начинается с 65 шекелей (около 9,9 тыс. тенге), но возрастает до 110 шекелей (около 16,7 тыс. тенге) и более в возрасте 45 лет и до 325 шекелей (около 49,5 тыс. тенге) и более в возрасте 55 лет. Средняя ежемесячная премия за весь период составляет 276 шекелей (около 42 тыс. тенге), а общая стоимость к 65 годам достигает 100 тыс. шекелей (около 15,2 млн тенге).
Женщина, не курящая, будет платить 52 шекеля (около 7,9 тыс. тенге) в месяц с 35 лет. В течение срока действия полиса взнос увеличится в среднем до 200 шекелей (около 30,4 тыс. тенге) в месяц, а общая стоимость составит 73 тыс. шекелей (около 11,1 млн тенге).
Курящий мужчина заплатит 100 шекелей (около 15,2 тыс. тенге) в месяц с 35 лет, а в среднем — 540 шекелей (около 82,2 тыс. тенге) в месяц в течение всего срока. Общая стоимость составит 196 тыс. шекелей (около 29,8 млн тенге). Для курящей женщины первоначальный взнос по полису составит 77 шекелей (около 11,7 тыс. тенге) в месяц, в среднем — 392 шекеля (около 59,7 тыс. тенге), а общая стоимость — 144 тыс. шекелей (около 21,9 млн тенге).
При этом страховые взносы по полису в любом случае растут с увеличением возраста. В возрасте 60 лет и старше ежемесячная стоимость страхования жизни возрастает до 1000 шекелей (около 152,2 тыс. тенге) и более (или почти до 2000 шекелей, около 304,5 тыс. тенге, в месяц для пары).
Что дальше?
Если новая инициатива Управления по рынкам капитала, страхованию и сбережениям будет утверждена, она вступит в силу в декабре 2026 года. Ожидается, что впоследствии регулятор может распространить аналогичные требования и на другие виды страхования, например, на медицинское.
Фото из открытых источников


