bs-preloader__icon
ru kz

КСЖ остались в плюсе

Компании показали положительную выручку в апреле 2020 года
КСЖ остались в плюсе

По итогам первого квартала 2020 года портфели  КСЖ по всем классам  страхования (кроме АОР) показали высокий годовой  рост  на 53,6%. Результат помог  КСЖ выйти в плюс  по итогам четырех  месяцев 2020 года.  В апреле прирост брутто-премий составил 14,3% (год к году), достигнув 58,8 млрд тенге.

 

Стабильно высокие сборы премий показал сегмент страхования жизни. Сектор вырос в годовом выражении на 15,7% , до 23,6 млрд тенге. Максимальный портфель премий  по страхованию жизни  в 9,6 млрд тенге остается у КСЖ «Halyk life». Динамика премий  в 3,3% оказалась ниже  темпов роста рынка и способствовала снижению рыночной доли  КСЖ «Halyk life» с 49,1% до 40,7% в совокупных премиях КСЖ по страхованию жизни. 

На второй позиции по объему портфеля в 6,8 млрд тенге – КСЖ «Nomad Life». В апреле динамика премий по страхованию жизни КСЖ «Nomad Life» составила   56,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, и стала лучшей  на рынке,  позволив увеличить рыночную долю в сегменте до 28,8%. Третья позиция у КСЖ «Европейская страховая компания» (ЕСК). Портфель составляет 5,7 млрд тенге, динамика премий оказалась отрицательной  (-6,6%). ЕСК занимает 24,1% в   совокупных премиях КСЖ по страхованию жизни. Следует также отметить высокую годовую динамику премий в 53%  у КСЖ «Standard Life».  В денежном выражении портфель КСЖ составляет 434,2 млн тенге, компания занимает 1,8% доли рынка страхования жизни.

 

Аннуитетное страхование и  пенсионные аннуитеты в апреле показали понижательную динамику брутто-премий. Сборы по аннуитетному страхованию снизились на 2,2%, до 18 млрд тенге, премии по пенсионным аннуитетам сократились на 0,7%, до 16,4 млрд тенге (год к году). 

У четырех  из пяти КСЖ, заключающих договора страхования по аннуитетам, произошло снижение премий и лишь у одной – прирост.  КСЖ «Freedom Finance Life»  за календарный год увеличила сбор премий по аннуитетному страхованию  на 2 337,1%, с 82,7 млн до 2 млрд тенге, а по пенсионным аннуитетам  на 5 012,9%, с 36,3 млн до 1,8 млрд тенге.  По итогам апреля  КСЖ «Freedom Finance Life»   занимает чуть больше 11% в совокупных премиях КСЖ по аннуитетному страхованию и по пенсионным аннуитетам.

Лидером сектора аннуитетного страхования и по пенсионным аннуитетам  остается  КСЖ «Nomad Life». Премии компании по аннуитетному страхованию выросли до 6,9 млрд тенге, а по пенсионным аннуитетам до 6,4 млрд тенге.  КСЖ «Nomad Life» формирует  38,4% сегмента аннуитетного страхования и 39,3% сегмента пенсионных аннуитетов. На втором месте по объему   портфелей –  КСЖ «Halyk life». Она собрала 4,4 млрд тенге по классу аннуитетного страхования и 3,7 млрд тенге  по классу пенсионных аннуитетов.  Рыночная  доля КСЖ «Halyk life» по классу аннуитетного страхования составляет 24,4%, по классу пенсионных аннуитетов 23,1%. На третьем месте остается КСЖ «Standard Life». Сборы КСЖ составили 3,1 млрд тенге по аннуитетному страхованию и 3 млрд тенге по пенсионным аннуитетам. КСЖ «Standard Life» занимает 17,6% сегмента аннуитетного  страхования и 18,9% по пенсионным аннуитетам.   

 

Премии по классу  «Аннуитеты ответственности работодателя»  (АОР) в апреле  2020 года составила 1,16 млрд тенге, и упали на 25,4%  к итогам апреля  2019 года. Две КСЖ из пяти, собирающих премии по АОР, продемонстрировали положительную динамику премий. КСЖ «Freedom Finance Life» увеличила премии на 147%, КСЖ «Standard Life» на 19,1% (год к году).  В денежном выражении объем премий КСЖ «Freedom Finance Life»  составил 114,6 млн тенге, у  КСЖ «Standard Life» 84 млн тенге. Компании занимают 9,9%  и 7,2%  рынка АОР соответственно. Крупнейшими игроками сегмента АОР остаются КСЖ «Halyk life» с портфелем в 350,6 млн тенге и КСЖ «Nomad Life» с портфелем в 307,1 млн тенге. По итогам апреля 2020 года КСЖ «Halyk life» занимает 30,2% рынка АОР,  КСЖ «Nomad Life» 26,4%. На третью позицию вышла «Государственная аннуитетная компания» (ГАК)  с долей рынка в 9,9%.

 

Сегмент «Иные виды  аннуитетного страхования»  по итогам  апреля  2020 года вырос на 28,2% по отношению к аналогичному периоду прошлого года, до 498,5 млн тенге.

Премии в сегменте собирали  четыре компании.   КСЖ «Halyk life» собрала 265,5 млн тенге (занимает 53,3%  этого сегмента).  КСЖ «Nomad Life»  привлекла  186,6 млн тенге (занимает 37,4% сегмента). Портфель КСЖ «Freedom Finance Life»  составил 45,6 млн тенге (занимает 9,2% сегмента), портфель ГАК – 739 тыс. тенге премий, она занимает 0,1% сегмента.

 

Премии по страхованию несчастного случая (НС), собираемые КСЖ, по итогам апреля 2020 года составили 4,8 млрд тенге, показав рост на 109,9% к аналогичному периоду 2019 года. В совокупном портфеле КСЖ доля таких  премий выросла до 8,2% против 4,5% годом ранее.  Из шести КСЖ, которые собирают премии по НС, четыре показали снижении премий, а две  – их увеличение.  Наиболее активной по сбору премий оказалась КСЖ «Nomad Life», которая увеличила премии на 3 977,4% к итогам прошлого года. Портфель КСЖ составил 83,5 млн тенге.

В апреле в  сегменте НС, в разрезе премий  КСЖ, сменились лидеры, и стала снижаться концентрация премий.  Год назад сегмент определяли портфели двух главных игроков:  КСЖ «Halyk life» (55,4%)  и ЕСК (38,9%). По итогам апреля  2019 года премии этих двух компаний формировали 94,4% объема рынка НС в разрезе КСЖ.  За счет выхода на рынок в 2020 году новых КСЖ, доли лидеров стала снижаться. По итогам апреля 2020 года максимальный  объем премий  оказался у  КСЖ «KM Life», которая собрала 1,4 млрд тенге и занимает 29% сегмента НС.    КСЖ «Halyk life»  перешла на вторую позицию, собрав 1,2 млрд тенге. Премии  КСЖ сократились на 4,9% к итогам 2019 года, она занимает 25,1% рынка НС.  На третью позицию переместилась  КСЖ «Freedom Finance Life». Она собрала 1 млрд тенге, показав рост премий на 781,4% к итогам апреля 2019 года. КСЖ «Freedom Finance Life» занимает 20,8% сегмента НС в разрезе КСЖ. Совокупная  рыночная доля тройки лидеров  сегмента составляет 74,9%.

 

Премии по страхованию на случай болезни  (ДМС) в разрезе КСЖ в апреле  2020 года

продолжили  показывать существенную динамику и выросли на 17 115,1% к итогам прошлого года, до 649,5 млн тенге. Лидером остается КСЖ «KM Life», с объемом премий в 642 млн тенге, занимая 98,8%  в совокупных премиях по ДМС в разрезе КСЖ.

 

Премии в сегменте  «Страхование работника от несчастных случаев при исполнении им трудовых обязанностей» (ОСНС) в апреле  2020 года показали рост  на  13,3%, до 11,6 млрд тенге. Премии занимают 19,7% в совокупных премиях КСЖ.  В апреле 2020 года в сегменте сменился лидер. На первое место по объему премий вышла  КСЖ «Nomad Life», она собрала 3 млрд тенге и занимает 26,3% в  совокупных премиях по ОСНС. На вторую позицию переместилась КСЖ «Halyk life», собрав 2,8 млрд тенге и занимая 24,3% рынка ОСНС.  КСЖ «Standard Life» остается третьим крупным  страховщиком  в сегменте ОСНС. Портфель  КСЖ «Standard Life» составляет 1,5 млрд тенге, а рыночная доля в сегменте 13,6%. В секторе ОСНС продолжается процесс сокращения  концентрации премий. По итогам апреля  тройка крупнейших КСЖ собирала 64% премий, тогда как год назад  лидеры аккумулировали 79,2%  совокупных премий по ОСНС.

 

По итогам  апреля  2020 года  совокупные активы КСЖ составили 507,4 млрд тенге, показав  годовой рост на 48,3%. Страховые резервы составили 358,8 млрд тенге, увеличившись на 32,1%.  Собственный капитал КСЖ вырос на 42,7% (год к году), до 87,5 млрд тенге.

Фото из открытых источников.

 

 

 

Поделиться
читайте также
Ставка на «поколение одной кнопки»
Ставка на «поколение одной кнопки»

Представители поколения Z, Gen Z, зумеры или «пок...

«Росгосстрах» хочет создать нового страховщика жизни
«Росгосстрах» хочет создать нового страховщика жизни

Входившая с ним в группу компания «РГС жизнь» ...

Как в США получить страховку жизни для диабетиков
Как в США получить страховку жизни для диабетиков

Сахарный диабет – одно из тех заболеваний, кот...

Самые интересные материалы сайта у тебя на почте! Подпишись на рассылку.

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ
ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ
Оставить заявку