bs-preloader__icon
ru kz

Названы приоритеты надзорной политики в страховом секторе на 2025 год

Председатель Агентства по регулированию и развитию финансового рынка (АРРФР) Мадина Абылкасымова провела встречу с руководителями страховых организаций. Регулятором подведены итоги прошлого года, представлены Основные приоритеты надзорной политики в страховом секторе на 2025 год, а также рассмотрены ключевые направления развития страховой отрасли.
Названы приоритеты надзорной политики в страховом секторе на 2025 год

Основными драйверами роста страхового рынка по итогам прошлого года стали добровольное автострахование (КАСКО) и пенсионные аннуитеты. Рост обусловлен введением новых продуктов для отрасли страхования жизни – отложенный и совместный пенсионный аннуитет.

В ходе встречи были обсуждены результаты ежегодной надзорной оценки SRES. По итогам оценки отмечены значительные позитивные изменения в бизнес-процессах страховых организаций. Наблюдаются улучшения в управлении рисками и внутреннем контроле, вместе с тем отдельные процессы могут быть улучшены организациями.

В целях совершенствования надзорной оценки SRES с 2025 года внедрен дополнительный количественный показатель, учитывающий информацию по обоснованным жалобам от потребителей страховых услуг.

По итогам рассмотрения результатов по системе Insurance Regulatory Information System (IRIS) отмечено, что из 25 страховых организаций четыре и более отклонений коэффициентов IRIS имеют 7 страховых организаций, что значительно ниже в сравнении с результатами 2023 года (12 страховых организаций). В целом, все страховые организации имеют достаточный уровень капитала и не нарушают установленные нормативы.

Ключевыми направлениями надзорной деятельности в в 2025 году стунут корпоративное управление, вопросы защиты прав потребителей страховых услуг, перестраховочная детальность, а также вопросов ПОД/ФТ.

Отдельное внимание было уделено вопросам развития страхового сектора.

В прошлом году были улучшены условия по социально значимому виду страхования работников от несчастных случаев на производстве (ОСНС). Работникам с вредными условиями труда при выходе на пенсию с 55 лет предусмотрена ежемесячная страховая выплата в размере одного прожиточного минимума. За 2024 год выплачено 2,9 млрд тенге, сформированы страховые резервы на общую сумму 22 млрд тенге для обратившихся 10,6 тыс. человек.

В рамках развития накопительного страхования в конце прошлого года приняты законодательные поправки по единой добровольной накопительной системе «Келешек», которые позволяют включить в страховой продукт в рамках ГОНС (государственная образовательная накопительная система) стартовый капитал 120 МРП для детей из социально уязвимых слоев населения и 60 МРП для всех остальных.

Страховые компании будут иметь возможность инвестировать в IT-компании для создания новых цифровых продуктов в сфере страхования, что повысит доступность страховых услуг для населения и бизнеса.

Фото из открытых источников

Поделиться
читайте также
Как работает страхование жизни в рамках ГОНС
Как работает страхование жизни в рамках ГОНС

Государственная образовательная накопительн...

Как будет развиваться корпоративное медстрахование
Как будет развиваться корпоративное медстрахование

Эксперты HR-консультанта Mercer Marsh Benefits рассказал...

Самые интересные материалы сайта у тебя на почте! Подпишись на рассылку.

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ
ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ
Оставить заявку