bs-preloader__icon
ru kz

Как частные фонды скупают мировую отрасль страхования жизни

Частные инвестиционные фонды (Private Equity) стремительно становятся ключевыми игроками в глобальной страховой индустрии, вытесняя традиционных операторов и привлекая внимание регуляторов.
Как частные фонды скупают мировую отрасль страхования жизни

Главная приманка для фондов — доступ к «вечному капиталу». Деньги страхователей, выплачивающих premiums, — это долгосрочный и постоянный ресурс, идеально подходящий для стратегий PE. Чтобы обойти строгие нормы капитала и налоги, гиганты вроде Apollo, Blackstone и Brookfield массово переводят страховые активы в офшоры — на Бермуды и Кайманы. За 2024 год туда ушло $130 млрд, а общий объем таких активов достиг $1.1 трлн.

За радужной статистикой скрываются серьезные угрозы:

Неликвидность: Страховщики, контролируемые PE, держат меньше ликвидных активов. При кризисе они могут не справиться с массовыми выплатами.

Скандалы: В 2024 году регуляторы уже вмешивались, требуя от пяти компаний сократить вложения в Miami-based фонд 777 Partners, превысившие лимиты.

Призрак 2008 года: Рейтинги частным активам присваиваются так же, как и тогда — на основе фонда, а не рисковых underlying активов. NAIC уже обнаружила завышение рейтингов и создает task force для срочного пересмотра правил.

Предупреждения сверху

Тревогу бьют на самом высоком уровне. Сенатор Элизабет Уоррен называет инвестиции пенсий в PE «бомбой замедленного действия с Уолл-стрит», указывая на полную непрозрачность и невозможность оценить реальную стоимость активов, которые могут «крахнуться, когда деньги больше всего нужны».

Экспансия Private Equity меняет ландшафт отрасли, основанной на стабильности и доверии, создавая новую, пока скрытую, системную угрозу.

Источник:  https://gfmag.com/insurance/private-equitys-growing-role-in-insurance-rewards-and-risks/

Фото из открытых источников

Поделиться
читайте также
Жители каких регионов больше всех накопили деньги на старость
Жители каких регионов больше всех накопили деньги на старость

За год пенсионные накопления жителей областей...

Незастрахованные пенсионеры
Незастрахованные пенсионеры

Пенсионное страхование или пенсионный аннуит...

Готовые каши или непортящееся молоко связаны с 32 заболеваниями
Готовые каши или непортящееся молоко связаны с 32 заболеваниями

Согласно крупнейшему обзору фактических данн...

Самые интересные материалы сайта у тебя на почте! Подпишись на рассылку.

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ
ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ
Оставить заявку