bs-preloader__icon
ru kz

Как будет развиваться система страхования в Казахстане

Министр труда и социальной защиты населения РК Тамара Дуйсенова на заседании расширенной коллегии МТСЗН по итогам деятельности в 2022 году и задачах на 2023 год рассказала, по каким принципам как будет развиваться система страхования в Казахстане.
Как будет развиваться система страхования в Казахстане

«Стратегическим направлением является развитие системы страхования, которое будет направлено на стимулирование продуктивной и формализованной занятости. При этом главным трендом предлагаемых изменений является: во-первых, участие в системе государства, работодателей и работников; во-вторых, усиление взаимосвязи между стажем участия и размерами социальных выплат. Это означает, что компенсация утраченного дохода при наступлении рисков будет производиться в большей степени за счет накопленных пенсионных и страховых активов граждан», – сообщила глава МТСЗН.

Министр отметила, что на сегодняшний день доля государственных выплат преобладает как в системе пенсионного обеспечения, так и в системе обязательного социального страхования. Большая часть населения до сих пор считает, что только государство должно нести ответственность за их соцобеспечение.

«Несмотря на обязательность систем пенсионного и социального страхования низким остается охват там, где работают частные страховые компании. При этом неохваченными остаются не только самозанятые, но и определенная часть наемных работников.

Если не брать во внимание верхние пределы доходов, то разнятся и уровни доходов, с которых отчисляются пенсионные взносы и социальные отчисления. Медианный доход по пенсионным взносам на 20% ниже среднемесячной заработной платы по экономике.

Крупные работодатели и работники вредных производств обращают внимание на высокие страховые тарифы, низкие размеры выплат из компаний по страхованию жизни и непрозрачность деятельности страховых компаний», – сказала Тамара Дуйсенова, подчеркнув, что непринятие мер может привести в дальнейшем к вопросам доверия и финансовой устойчивости системы.

Министр сообщила, что совместно с ЕНПФ, ГФСС, ГАК и страховыми компаниями будет реализована масштабная информационно-разъяснительная работа и определен KPI для каждого института по приросту участников системы.

Также продолжится поэтапное увеличение размеров пенсионных и страховых выплат с привязкой к стажу участия в системе.

«Принятые в прошлом году, согласно поручению главы государства, изменения в пенсионную систему позволят обеспечить гражданам пенсию в размере не менее 40% от их прежних доходов. Повышение в первую очередь начато с пенсионеров, получающих минимальный размер базовой пенсий. В текущем году размер только базовой пенсии для данной категории пенсионеров был повышен до 21%. Поэтапное повышение будет проводиться в течение 5 лет, то есть с 2023 по 2027 годы, что позволить покрыть прошлогоднюю инфляцию и ее прогнозный коридор на последующие годы. 

Такая же работа будет проводиться в системе социального страхования. В текущем году до 45% от прежнего дохода будут доведены социальные выплаты по потере работы», – отметила глава МТСЗН.

 

В завершение своего Тамара Дуйсенова сообщила, что с 2024 года будут введены обязательные пенсионные взносы работодателей для формирования условно-накопительной системы пенсионного обеспечения молодых вкладчиков.

Кроме того, в целях повышения эффективности накопительной пенсионной системы предусматривается предоставление вкладчикам права на передачу 50% своих пенсионных накоплений в частное управление.

Фото из открытых источников

Поделиться
читайте также
Дмитрий Жеребятьев: «Нам нужна альтернатива».
Дмитрий Жеребятьев: «Нам нужна альтернатива».

Дмитрий Игоревич немало времени работал на ст...

Что включает в себя ипотечное страхование
Что включает в себя ипотечное страхование

По состоянию на 1 января 2025 года ипотечный порт...

Один из десяти австралийцев выбирает только пенсионный аннуитет
Один из десяти австралийцев выбирает только пенсионный аннуитет

Австралийцы не спешат покупать на все сбереже...

Самые интересные материалы сайта у тебя на почте! Подпишись на рассылку.

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ
ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ
Оставить заявку