bs-preloader__icon
ru kz

До какого уровня ослабнет тенге в течение года – PwC

Максимальное ослабление курса нацвалюты через год может составить 440 тенге за $1. Об этом сообщается в опросе PwC Kazakhstan за IV квартал 2020 года, передает LS.
До какого уровня ослабнет тенге в течение года – PwC

В исследовании приняли участие экономисты, ученые, представители банков развития, коммерческих фининститутов и брокерских компаний.

"Большинство респондентов опроса склоняется к мнению, что в прогнозном периоде тенденция ослабления тенге по отношению к доллару продолжится. В среднем они ожидают курс доллара в диапазоне 420-440 тенге в течение года. При этом 61% респондентов прогнозируют, что максимальное значение курса американской валюты будет на уровне 440-450 тенге в течение года. В горизонте трех и пяти лет опрошенные стали более оптимистичны, медиана минимальных значений через пять лет сократилась на 5%, максимальных – на 9%. Примечательно, что разброс значений между верхней и нижней границами в горизонте трех лет расширился в IV квартале с 404,5 до 548 тенге за $1», – отметили в PwC Kazakhstan.

Что касается рубля, то максимальное укрепление тенге по отношению к этой валюте в горизонте одного года составляет 5 тенге за рубль. Максимально ожидаемое обесценение тенге ожидается на уровне 7 тенге за рубль. При этом эксперты прогнозируют более сильные позиции тенге по отношению к рублю.

«Нельзя забывать, что Россия, на долю которой по итогам девяти месяцев 2020 года пришлось 34% всего импорта Казахстана, остается одним из крупных торговых партнеров нашей страны. В связи с этим можно ожидать, что среднесрочный равновесный обменный курс по паре RUB/KZT, который не создает макроэкономических дисбалансов, может находиться около текущих значений», – считает советник главы Нацбанка Олжас Тулеуов.

Также респонденты поделились мнением о сценарии восстановления экономики Казахстана после COVID-19 и прогнозами об уровне инфляции. Так, 72% опрошенных ожидают U-образное восстановление, 11% – L, 6% – W, а 11% – V-образное. В то же время более 44% респондентов через год ожидают максимальное значение уровня инфляции до 7,7%, через три года – 6,5%, через пять лет – 6%.

Если рассматривать базовую ставку, то в горизонте трех лет с учетом снижения инфляционных рисков, эксперты ожидают ее до уровня 7,8% с процентным коридором +/- 1 п.п. А через пять лет она достигнет минимального уровня и будет составлять 6,9%.

Помимо этого, большинство респондентов (94%) ожидает, что цены на нефть будут выше $50 за баррель в течение года.

Источник: https://lsm.kz/tenge-dollar-god

Фото из открытых источников

Поделиться
читайте также
В России проценты по депозитам опустились до исторического минимума
В России проценты по депозитам опустились до исторического минимума

Средняя максимальная ставка по вкладам крупне...

Компании по страхованию жизни предлагают услуги похоронного консьержа
Компании по страхованию жизни предлагают услуги похоронного консьержа

Планирование похорон может быть непосильной з...

Аналитики Halyk Finance назвали проблемы пенсионной системы Казахстана
Аналитики Halyk Finance назвали проблемы пенсионной системы Казахстана

ЕНПФ опубликовал «Годовой актуарный отчет за 2...

Самые интересные материалы сайта у тебя на почте! Подпишись на рассылку.

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ
ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ
Оставить заявку